1.将锌片和铜片用导线连接置于稀硫酸溶液中,下列各叙述正确性的是

1.将锌片和铜片用导线连接置于稀硫酸溶液中,下列各叙述正确性的是
A;锌片做负极,锌发生还原反应
B;铜片做正极,铜得电子
C;溶液中的PH值增大
D;锌片,铜片同时有气泡冒出,说明锌片不纯
2.将锌片和铜片用导线连接置于稀硫酸溶液中
锌极上反应可以表示为:
铜极上反应可以表示为:
总反应可以表示为:
3.试证明Fe-Cu//Zn-Fe分别作电极时,正负极分别为
Fe-Cu 正极:______,负极______.
Zn-Fe 正极:______,负极______.
小结:从以上试验中你能总结出负极有哪些特点?__________________.
正极有哪些特点__________________.
星雨阳阳 1年前 已收到4个回答 举报

惨被抛弃 幼苗


1首先锌片和铜片用导线连接置于稀硫酸溶液组成原电池,金属性强的金属做阳极,故锌做阳极,铜做阴极,显然A、B均不正确.原电池反应消耗硫酸,使硫酸浓度降低,酸性降低,PH值变大,因为酸性越强,PH值越小.所以C正确.
2、Zn - 2e = Zn2+
2H+ + 2e = H2
3、原理可以参照第一题
答案分别为Fe Cu
Zn Fe
负极为金属性较弱的金属元素,正极为金属性较强的金属元素


9

oo要我仇富 幼苗


1.c
2.负极锌的氧化
正极氢离子的还原
3.Fe负极
zn负极
负极氧化,较活泼的金属做负极
正极还原


1

qoo1983 幼苗


第一题应该是CD,D中由于有杂质形成了许多微电池,所以也会有气泡冒出


1

蓝的近乎透明的海 幼苗


1、C
2、Zn-2e=Zn2+
2H+ +2e=H2
Zn+ 2H+=Zn2+ +H2
3、正极:Fe-2e=Fe2+ 负极:2H+ +2e=H2
正极:Zn+ 2H+=Zn2+ 负极:2H+ +2e=H2
小结:容易失电子的是负极 容易得电子的是正极


0