一个边长为0.1m的正方体铜块,平放在1平方米的水平桌面上,求该铜块对水平桌面的压

一个边长为0.1m的正方体铜块,平放在1平方米的水平桌面上,求该铜块对水平桌面的压
铜块的密度=8.9乘10的三次方kg每立方米
zouhua1219 1年前 已收到1个回答 举报

花田里犯过错 幼苗


G=mg=密度Vg=89N
p=F/S=G/S=89N/0.01M^2=8900Pa

1年前 追问

8

zouhua1219 举报

那把铜块浸没在水中,铜块受到的浮力?如果能回答,提高悬赏,过程详细些

举报 花田里犯过错

因为铜块衬底,
所以 F浮=密度gV排=(1.0*10^3kg/m^3)*10N/kg*(0.001m^3)=10N