现有线段2.3.5.7.10共5条线段,从中任取3根线段,可以组成三角形的概率是多少

现有线段2.3.5.7.10共5条线段,从中任取3根线段,可以组成三角形的概率是多少
如题
aileen_cn2004 1年前 已收到8个回答 举报

桃花雨后 幼苗


注意到只要选到2就无法构成三角形 (其实就是一种种看..) 总共有C5 3=10种选法 只有3 5 7 和5 7 10可以
p=2/10=1/5


10

ZHOUPENGPY 幼苗


从中任取3根线段,共有10种取法
其中能够成三角形的有两种(3,5,7)和(5,7,10)
所以可以构成三角形的概率为2/10=1/5


2

chen19x 春芽


任取3根线段,有10种取法,其中只有取3,5,7;5,7,10;可以组成三角形,故可以组成三角形的概率为1/5


2

ruoshui_2006 幼苗


(1)3,5,7
(2)5,7,10
共2个三角形。
5中取3,有C³5=5!/3!(5-3)!=5×4×3/3×2×1=10(种)。
由古典概型:
P(三角形)=2/10=1/5。


1

magicempire 幼苗


20%


0

chenyan9138 幼苗


从中任取3根线段共10种取法,可构成三角形的有(3,5,7),(5,7,10)两种情况,所以其概率为2/10=0.1


0

dd4726 幼苗


0.3


0

东方智健 幼苗


以最小线段分类讨论即可,2肯定不能作为线段之一(其他线段之间最小差值为2),然后只剩3,5,7,10,若最小为3 的话,只可能是5,7,即一种。若最小为5,只有5,7,10一种,故能组成三角形的为2种,而从5里面取3根是10种,故概率为0.2


0