请问8和6和4的最小公倍数是多少?

z0521 1年前 已收到7个回答 举报

远山青黛侯美人 春芽


最小公倍数,如果有一个自然数a能被自然数b整除,则称a为b的倍数,b为a的约数,对于两个整数来说,指该两数共有倍数中最小的一个.计算最小公倍数时,通常会借助最大公约数来辅助计算.其中,4是最小的公倍数,叫做他们的最小公倍数.那么两者的乘积再除以4就可以了
所以结果是24
但是脑筋急转弯就不知道了.


3

发芽的小绿豆 幼苗


24


2

快乐xx5 幼苗


24. 8=2*2*2 6=2*3 4=2*2 最大公因数是2 最小公倍数是2*2*3*2=24


2

zuzl 幼苗


24 8=2×2×2 6=2×3 4=2×2 最大公因数是2 最小公倍数=2×2×3×2


2

foxyang78 幼苗


是48吧,如果没记错的话,太久了,记得不是太清楚了


1

爱新觉罗鸡 幼苗


24.还要完善什么啊?


1

碎布花裙 幼苗


8和6和4的最小公倍数是24


1