若一个扇形的圆心角扩大2倍,半径缩小为原来的一半,那么所得的扇形面积与原来扇形面积的比值为?

若一个扇形的圆心角扩大2倍,半径缩小为原来的一半,那么所得的扇形面积与原来扇形面积的比值为?
注意!是比值
还真有点意思 1年前 已收到3个回答 举报

chain-acmilan 春芽


0.5


7

2uu浪子2 幼苗


1:2


2

liyifan8275 幼苗


扇形面积公式:面积=(圆心角×半径的平方)/2。
设原来的扇形的圆心角是α,半径是2r,则原来的扇形面积是S=α(2r)²/2=2αr²
于是所得的扇形圆心角是2α,半径是r,所得的扇形面积是T=2αr²/2=αr²
所求比值为:k=T/S=1/2...


1