当交通灯绿灯亮起时,做匀速直线运动的汽车A正好以速度V=5m/s2越过停车线,位于停车线上的汽车B由静止开始做加速度为a

当交通灯绿灯亮起时,做匀速直线运动的汽车A正好以速度V=5m/s2越过停车线,位于停车线上的汽车B由静止开始做加速度为a=1.0m/s2的匀加速直线运动.
(1)经过多长时间汽车B追上汽车A?
(2)在汽车B追上汽车A前,两车间的最大距离是多少?
蔓珠莎华_Y 1年前 已收到1个回答 举报

奈二 幼苗


(1)当B追上A时,他们运动的长度是一样的
即S(A)=S(B)
设经过ts汽车B追上汽车A,at^2×1/2=vt
有(1×t^2)×1/2=5×t
求得t=10
所以经过10s能追上
(2)可根据上面(1)列式
s=5t-t^2×1/2
求上式最大值就是两车相距最大时候
解得t=5
所以最大距离s=vt=5×5=25m


3