把五个高相等,底面半径都是8cm的圆柱形盒子叠放在一起,如果拿走1个盒子,表面积就要减少251.2平方厘米.

把五个高相等,底面半径都是8cm的圆柱形盒子叠放在一起,如果拿走1个盒子,表面积就要减少251.2平方厘米.
每个盒子的体积是多少,用算式列,写出原因
高是哪里来的啊
CMF522633 1年前 已收到4个回答 举报

R邦 幼苗


两种:如果拿的是两端的盒子 那251.2平方厘米就是圆柱体的侧面积加一个底面积 ,如果是拿走中间的盒子,那251.2就是圆柱体的侧面积,都能求出高,高求出来了 盒子的体积就出来了


9

湖南文理学院 幼苗


设每个盒子高为h
每次减少的表面积为盒子的侧面积:S=2πRh
h=251.2/(2*3.14*8)=5
盒子的体积:V=πR²h=3.14*8²*5=1004.8立方厘米


3

认这 幼苗


把题目分析一下,想象一下,拿走一个圆柱,两个底面还是不变的,变少的只是侧面积,所以减少的面积就是一个圆柱的侧面积
一个圆柱的侧面积是 2*pi*8*h=251.2
一个圆柱的高h=5cm
每个盒子体积V=pi*r*r*h=1005.3立方厘米


3

阳光灿烂的oo 幼苗


每个盒子的高=251.2/16/π=5cm
每个盒子的体积=5*8*8*π=1004.8平方厘米


2