(1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008=______.

ALONE-WOLF 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁0577 幼苗


解题思路:根据高斯求和原理,前面的1+后面的2007=2008,前面的2+后面2006=2008,…前面的2007+后面的1=2008,连同中间的2008共有2007+1=2008个2008,据此得解.

(1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1)÷2008
=2008×2008÷2008
=2008.
故答案为:2008.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 认真观察,找出规律,灵活运用高斯求和原理来解决实际问题.


8