某单位建造一间地面面积为12m2的背面靠墙的矩形小房,由于地理位置的限制,房子侧面的长度x不得超过a米,房屋正面的造价为

某单位建造一间地面面积为12m2的背面靠墙的矩形小房,由于地理位置的限制,房子侧面的长度x不得超过a米,房屋正面的造价为400元/m2,房屋侧面的造价为150元/m2,屋顶和地面的造价费用合计为5800元,如果墙高为3m,且不计房屋背面的费用.

(1)把房屋总价y表示成x的函数,并写出该函数的定义域.
(2)当侧面的长度为多少时,总造价最底?最低总造价是多少?
4231185 1年前 已收到1个回答 举报

vupc2_d9n_n42_87 幼苗


解题思路:(1)分别算出房子的两个侧面积乘以150再加上房子的正面面积乘以400再加上屋顶和地面的造价即为总造价;
(2)我们可以先求房屋总造价的函数解析式,利用基本不等式或导数即可求出函数的最小值,进而得到答案.

(1)由题意可得,y=3(2x×150+
12
x×400)+5800=900(x+
16
x)+5800(0<x≤a)…(5分)
(2)y=900(x+
16
x)+5800≥900×2

16
x+5800=13000
当且仅当x=
16
x即x=4时取等号…(7分)
若a≥4,x=4时,有最小值13000.…(8分)
若a<4,任取x1,x2∈(0,a]且x1<x2y1−y2=900(x1+
16
x1)+5800−900(x2+
16
x2)−5800=900[(x1−x2)+16(
1
x1−
1
x2)]=
900(x1−x2)(x1x2−16)
x1x2
∵x1<x2≤a,∴x1−x2<0,x1x 2<a2<16
∴y1-y2>0
∴y=900(x+
16
x)+5800在(0,a]上是减函数…(10分)
∴当x=a时y有最小值900(a+
16
a)+5800…(12分)
故当a≥4时,当侧面的长度为4时,总造价最底,最低总造价是13000,
当a<4时,当侧面的长度为a时,总造价最底,最低总造价是900(a+
16
a)+5800.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的构建,考查基本不等式的运用,考查分类讨论的数学思想,正确构建函数是关键,属于基础题.


4