若sin17°sin62°=a 则cos17°cos62°的值

xxlonger123 1年前 已收到2个回答 举报

xueyuguying 幼苗


楼上在胡扯,这样的解法是完全错误的
∵cos45°=cos(62°-17°)=cos62°cos17°+sin17°sin62°
∴√2/2=cos62°cos17°+a
∴cos62°cos17°=√2/2-a


2

248561562 幼苗


cos62°cos17°-sin62°sin17°=cos62°cos17°-a
诱导后
cos45°=cos62°cos17°-a
cos62°cos17°=cos45°+a=(根号2)/2+a


2