在研究性学习小组的一次活动中,甲乙丙丁戊五位同学被随即地分配承担H、I、J、K四项不同的任务,每项任务至少安排一名同学承

在研究性学习小组的一次活动中,甲乙丙丁戊五位同学被随即地分配承担H、I、J、K四项不同的任务,每项任务至少安排一名同学承担.
(1)求甲、乙两人同时承担H任务的概率.
(2)求甲、乙两人不同时承担同一项任务的概率.
(3)设这五位同学中承担H任务的人数为随机变量N表示,求N的分布列及数学期望.
大道行天 1年前 已收到1个回答 举报

闪流客 春芽


(1) 1)A3’3/(C5‘2×A4’4)=1/40
(2) 2)1-4/40=9/10
(3) 3)P(N=1)=1/4 P(N=2)=3/4
(4) 4)E(N)=7/4


2