已知P是⊙O:x2+y2=1上一动点,线段AB是⊙C:(x-3)2+(y-4)2=1的一条动直径(A,B是直径的两端点)

已知P是⊙O:x2+y2=1上一动点,线段AB是⊙C:(x-3)2+(y-4)2=1的一条动直径(A,B是直径的两端点),则
PA
PB
的取值范围是______.
长袖善舞00 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶秋枫 幼苗


解题思路:设出P、A、B坐标,求出两个向量,然后计算数量积,利用两角和与差的三角函数化简求解表达式的最值即可.

P是⊙O:x2+y2=1上一动点,设P(cosα,sinα),
线段AB是⊙C:(x-3)2+(y-4)2=1的一条动直径(A,B是直径的两端点),
设A(3+cosθ,4+sinθ),则B(3-cosθ,4-sinθ),


PA=(3+cosθ−cosα,4+sinθ−sinα),

PB=(3−cosθ−cosα,4−sinθ−sinα),


PA•

PB=(3+cosθ−cosα,4+sinθ−sinα)•(3−cosθ−cosα,4−sinθ−sinα)
=25-6cosα-8sinα
=25-10sin(α+β),tanβ=[3/4].
又sin(α+β)∈[-1,1],


PA•

PB∈[15,35].
故答案为:[15,35].

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用;直线与圆的位置关系;直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,参数方程的应用,两角和与差的三角函数以及三角函数的最值的求法,考查转化思想以及计算能力.


4