物理课本平放在水平桌面上时,它对桌面的压强是多大?你是怎样求出来的?

雪上道影 1年前 已收到2个回答 举报

0215凌晨 春芽


P(压强)=F(压力)S(面积)
=G(书的重力)S(面积)
[物理书大约20g][面积约3平方分米]
所以:
P=0.5N(牛) x 0.03m2
=0.15Pa(压强单位-帕)


4

猪猪aa 幼苗


先测一下物理书的重量(即质量)m,然后用尺量出它的长a和宽b。
根据物理压强公式F=PS,所以有P=F/S=mg/ab,这里g是重力加速度,在特定的某个地方是常量,通常取g=9.8m/s^2。


3