在前2011个正整数中,既不是平方数也不是立方数有______个.

梦之流沙 1年前 已收到2个回答 举报

楚纤纤 幼苗


解题思路:此题如果一个个去找,会很麻烦,耗时太多,于是我们不妨换一种思考方法,先求出2011之前的平方数和立方数共有多少个,然后用2011减去即可.2011之前的平方数共44个,从1的平方到44的平方;2011之前的立方数共12个,从1的立方到12的立方,再找出其中既是平方数也是立方数的有哪几个,即有12=13,82=43,272=93;所以2011之前的平方数和立方数共有44+12-3=53(个),用2011-53即可.

因为442=1396,452=2025>2011;123=1728,133=2197>2011,
所以2011之前的平方数共44个,从12到442
2011之前的立方数共12个,从13到123
其中既是平方数也是立方数的有:12=13,82=43,272=93
所以2011之前的平方数和立方数共有:44+12-3=53(个),
2011之前的既不是平方数,也不是立方数的有:2011-53=1958(个).
故答案为:1958.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 此题重在根据完全平方数的性质来解决问题,找出2011之前的平方数和立方数的个数是解决的关键.


10

jekihong 幼苗


先问下什么是平方数和立方数?。。立方根或平方根之后是整数?


0