若n为正整数,试计算1的立方+2的立方+3的立方+……+2011的立方等于多少?

日食月食 1年前 已收到4个回答 举报

reallyuy 幼苗


1^3+2^3+……+n^3=n^2(n+1)^2/4
原式=2011*2012/4


5

bennycheng44 幼苗


(1立方十2011立方)x2011再除以2可做吗?


2

longjumei800920 幼苗


以前也做过,我好像忘了


1

有钱骑猪回家 幼苗


有公式:
1^3+2^3+3^3+4^3+.....+n^3=(1/2)[n(n+1)]^2
将n代换为2011即可。


1