有一个几何体的三视图及其尺寸如下(单位:cm),则该几何体的表面积及体积分别为(  )

有一个几何体的三视图及其尺寸如下(单位:cm),则该几何体的表面积及体积分别为(  )
A. 24πcm 2,12πcm3
B. 15πcm 2,12πcm3
C. 24πcm 2,36πcm3
D. 以上都不正确
xk3493 1年前 已收到1个回答 举报

随便来晃一晃 幼苗


解题思路:由已知中的三视图及其尺寸,我们易判断这个几何体是圆锥,且底面直径为6,圆锥的母线长为5,代入圆锥的表面积和体积公式,我们易得结论.

由三视图可得该几何体为圆锥,且底面直径为6,即底面半径为r=3,圆锥的母线长l=5,
则圆锥的底面积S底面=π•r2=9π
侧面积S侧面=π•r•l=15π,
故几何体的表面积S=9π+15π=24πcm2
又由圆锥的高h=
l2−r2=4,
故V=[1/3]•S底面•h=12πcm3
故选A.

点评:
本题考点: 由三视图求面积、体积.

考点点评: 本题考查的知识点是由三视图求面积和体积,根据三视图判断几何体的底面半径和母线长是解答本题的关键.


5