张老师为学校去买《新编英汉词典》作为“三好学生”的奖品,他发现如果买 30本,还剩下160元;如果买35本,还剩下20元

张老师为学校去买《新编英汉词典》作为“三好学生”的奖品,他发现如果买 30本,还剩下160元;如果买35本,还剩下20元.每本词典多少钱?张老师共带了多少钱?
璐璐318 1年前 已收到1个回答 举报

湖南女考生 春芽


解题思路:两次购物的总差额是:160-20=140(元),两次购物的本书的差额是:35-30=5(本),那么每本词典的单价是:140÷5=28(元);则张老师共带了:28×30+160=1000(元);据此解答.

160-20)÷(35-30),
=140÷5,
=28(元);
28×30+160=1000(元);
答:每本词典28元钱,张老师共带了1000元钱.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


9