12支球队进行单循环比赛,规定胜一场的3分,平一场得1分,负一场得0分.若有一支球队最终的积分为18分,那么这个球队平几

12支球队进行单循环比赛,规定胜一场的3分,平一场得1分,负一场得0分.若有一支球队最终的积分为18分,那么这个球队平几场?
期待夕阳 1年前 已收到4个回答 举报

figo315 幼苗


设 胜x场 平y 负z
x+y+z=11 (单循环共赛11场)
3x+y=1解出来好象有三种
x=4 y=6 z=1
x=5 y=3 z=3
x=6 y=0 z=5


3

某包品牌 幼苗


设这个球队平x场,胜了y场。
x+3y=18
x=18-3y
当y=1时,x=15;当y=2时,x=12;当y=3时,x=9;当y=4时,x=6;当y=5时,x=3;当y=6时,x=0。
因为x+y<11,所以x=6,3,0.


2

Eastar2005 幼苗


12支球队,单循环的话,每支队打11场而已 设这个球队打平x场,则打赢的得分为18-x 因为赢一场得3分,则赢的场数为(18-x)/3=6-x/3 因为赢的数是整,所以x/3应该为整数,又因为x不能超过11场 所以有0,3,6,9三种可能 当x=0时,6-x/3=6-0=6,赢了6场 当x=3时,6-x/3=6-1=5,赢了5场 当x=6时,6-x/3=6-2=4,赢了4场 当x=9时,6-x/3...


2

yz1987q 幼苗


12x3=36(分)
36-18=18(分)
18:3.6=5(分)


0