两只定值电阻,甲标有 15欧1安 ,乙标有 10欧2安,串联起来,两端允许的最大电压为?为什么?

心海心缘 1年前 已收到1个回答 举报

lulu126 幼苗


I1=1A;I2=2A
串联电流相等,故选较小的作为串联的最大电流,(否则小的就烧坏了)
此时所加的电压即最大电压
I=1A
U=I(R1+R2)=1*25=25V


4