16比一个数的五分之二少五分之二,这个数是多少?用方程解

啊废 1年前 已收到2个回答 举报

云飞1980 幼苗


2/5x-2/5=16
x=16又2/5÷2/5
x=41


2

神匪 幼苗


设这个数是x
16=5/2x-5/2
32=5x-5
5x=37
x=37/5


1