甲乙共有22支铅笔,甲用去了5支,乙用去了4支,这时甲比乙还多1支,甲乙原来各有

甲乙共有22支铅笔,甲用去了5支,乙用去了4支,这时甲比乙还多1支,甲乙原来各有
不要XY的算式
edisoniou 1年前 已收到17个回答 举报

在苍穹中醒来 幼苗


设甲有a支,乙就有22-a;
依条件a-5=22-a-4+1
有甲a=12;
乙有22-12=10
乙有【22-(5-4+1)】/2=10
甲22-10=12


4

凌宵笑 幼苗


甲12乙10 22-5-4=13 13-1=12 12除以2=6 所以甲等于6+1+5=12 乙=6+4=10


4

lzxzwj 幼苗


好像要用方程


3

浪子非浪子 花朵


甲12 乙10


2

猪木朗麻蜂 幼苗


22-9-1=12
12/2=6
乙:6+4=10
甲:6+5+1=12


2

yjzcui15 幼苗


设甲原有X,乙原有Y
X+Y=22
X-5=Y-4+1
用代入法解得:
X=12
Y=10


2

tianxiamin21 幼苗


22-4-5-1=12
12/2=6
6+1+5=12
6+4=10
答 原来 甲有12支铅笔 乙有10支铅笔。


2

灰色的大海 幼苗


[22-(5+4+1)]/2=6
6+4=10只 乙 
22-10=12只 甲


2

白开星星 幼苗


甲有(22-5-4-1)除以2再加上5加上1,得数是12;乙是22-12=10


1

abulia 幼苗


22-5-4=13
(13-1)/2=6
乙6+4=10
甲22-10=12


1

zengyun632 幼苗


22-(5+4)=13(只 ) 求还剩几根铅笔
(13-1)除以2 =(6) 因为甲比乙多一只铅笔,这个求的是乙现在的铅笔数。
6+4=10(只) 乙原有几支铅笔
6+1+5=12(只) 因为甲比乙多一只铅笔, 甲用去了5支,加上5.等于甲有几支铅笔


0

hbg6qghghw 幼苗


22-(5+4+1)=12(支)
12÷2=6(支)
甲有:6+5+1=12(支)
乙有:6+4=10(支)


0

tc199 幼苗


甲 12 乙 10


0

dfgdgdgdfsdrsf 幼苗


22除以2=11 5-4=1 甲:11+1=12 乙:11-1=10


0

ym8928011 果实


甲与乙之和=22
甲与乙之差=2
甲=(22+2)/2=12
乙=(22-2)/2=10


0

换种方式去享受 幼苗


根据题意,甲比乙多2支,所以,乙有(22-2)÷2=10支。甲有22-10=12支。


0

yaguob 幼苗


22-5=17;
17-4=13;
(13-1)÷2=6;
甲:5+6+1=12;
乙=4+6=10


0