根号a的三次方+a的平方+根号a分之1所得结果是

根号a的三次方+a的平方+根号a分之1所得结果是
rt
我得密码 1年前 已收到7个回答 举报

jfh8112 幼苗


根据题意
a>0
原式=a√a+a^2+√a/a
=(a+1/a)√a+a^2
=(a^2+1)√a/a+a^2


3

流云有痕 幼苗


a=(√5-1)/2
2a-1=√5
4a²-4a=4
a²-a=1 a²=a+1
∴a³-(a^5+a^4-2a³-a²-a+2)/a
=a³-a^4-a³+2a²+a+1-2/a
=-(a ²)²...


2

ymkryj 幼苗


根号(-a)^3-a^2根号(-1/a)
由题意得a<0
原式=|a|根号(-a)-a^2*1/|a|根号(-a)
=-a根号(-a)-a^2*1/(-a)根号(-a)
=-a根号(-a)+a根号(-a)
=0


2

wsr_1987 幼苗


根据题意
a>0
原式=a√a+a^2+√a/a
=(a+1/a)√a+a^2
=(a^2+1)√a/a+a^2


1

_blanC 幼苗


原式=a*√(8a)^(1/3)=a*√2a^(1/3)=√2a*a^(1/3)=√2a^(4/3)
或者:原式=√a*(8a)^(1/3)=a^(1/2)*2a^(1/3)=2a^(5/6)


1

俗而至雅 幼苗


不知楼主的题目有没打错,我做过类似题目
是求a分之三+a的平方分之三+a的3次方分之一
3/a+3/a^2+1/a^3可以联想到完全立方公式.所以设3a+3a^2+1a^3=S,则S+1=1^3+3a+3a^2+1a^3=(1+1/a)^3=((1+a)/a)^3,1+a=2+3次根号4+3次根号2=(3次根号4+3次根号2+3次根号1)*(3次根号2)=a*(3次根号...


0

jj530822 幼苗


1.根号(负7分之1)的平方=负7分之1,2.负根号(负π)的平方=负π, 3.根号10的负2次方 =十分之一。
4.根号3-a 等于多少,这个没办法算啊,a的值不知道,3-a怎么算,根号3-a也没法算。5、6题类似,不知道a的值,没法算。6题真要写的话倒是可以写成根号-a=a乘以i。
i表示的含义是根号下负一。 ...


0