有一标有额定电压,额定功率分别为220V,1kw的电炉,接在20V的交流电源上,试求电炉的电阻和通

有一标有额定电压,额定功率分别为220V,1kw的电炉,接在20V的交流电源上,试求电炉的电阻和通
过电阻的电流
新西兰 1年前 已收到1个回答 举报

yangxcn 春芽


先求出电阻为220*220/1100=44 再利用W=i*i*R =44*4*4=704W


7