函数y=tan(2x+四分之派)的单调递增区间是?

ea7k 1年前 已收到1个回答 举报

x_631 幼苗


令2x+π/4=-π/2+kπ 解得x=-3π/8+kπ/2
令2x+π/4=π/2+kπ 解得x=π/8+kπ/2
∴函数的单调递增区间是(-3π/8+kπ/2,π/8+kπ/2)


4