起重机将重1.2吨的物体匀速提升到某一高度,其提升速度为1.2米/秒,所用时间为40s

起重机将重1.2吨的物体匀速提升到某一高度,其提升速度为1.2米/秒,所用时间为40s
求起重机对物体所做的功?
xuesongqq 1年前 已收到3个回答 举报

小开哥哥 幼苗


物体上升高度:H=Vt=1.2×40=48(m)
在不计摩擦条件下,起重机对物体所做的功应该等于物体重力势能的增加.
所以,W=mgH=1200×10×48=576000(J)
答:略.


9

fengyuan_tuzi 幼苗


W=Fs=1200kg*10N/kg*1.2m/s*40s=576000J


1

djl1977 幼苗


做的功等于力乘以路程。力等于1200*10=12000N 功等于12000*1.2*40=576000


1