统计学中位数所在位置的确定方法问:累计次数,如何计算得出? 求公式,

chyjs 1年前 已收到1个回答 举报

冰使者 花朵


排序后,如果数据为N(奇数),中位数就是第(N+1)/2个数据.如果N(偶数)则为第N/2个和第N/2+1个数据的平均数.
如题,工人总数为125,为奇数,所以,中位数为第63个数据,从8+15+39=62,所以第63还应往后一位,此时日产量为8,即中位数为8

1年前 追问

2

chyjs 举报

谢谢回答很好,但我需要的不是中位数字.这门课程正在学,但上课没记牢,现在复习卡住了,请问表中的累计次数是哪些数字得出的结果.?

举报 冰使者

向上累计就是8, 8+15=23 23+39=62 62+33=95 下面依次类推.