一道概率题,拜求大神有一批长度分别为3、4、5、6和7厘米的细木条,他们的数量足够多,从中适当选取3根木条作为三角形的三

一道概率题,拜求大神
有一批长度分别为3、4、5、6和7厘米的细木条,他们的数量足够多,从中适当选取3根木条作为三角形的三条边,可能围成多少个不同的三角形?
bt35508 1年前 已收到1个回答 举报

cooking888888 幼苗


等边△:3,3,3 4,4,4 5,5,5……⑸
等腰△:3,3,4 3,3,5 4,4,3 4,4,5 4,4,6 4,4,7……⒅
三边不等的△:C(5,3)-1(排除3,4,7 )=5*4*3/3/2/1-1=9⑼
⑸+⒅+⑼=32


0