解关于x的方程:(m-1)x2+2mx+m+3=0.

娶个公主做媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

cmh9823 幼苗


解题思路:分两种情况考虑:当m-1=0,即m=1时,方程为一元一次方程,求出方程的解即可;当m-1不为0,即m不为1时,方程为一元二次方程,再根据根的判别式的值的正负分三种情况考虑,分别求出解即可.

当m-1=0,即m=1时,方程为一元一次方程,解得:x=-2;
当m-1≠0,即m≠1时,方程为一元二次方程,
①△>0时,即4m2-4(m-1)(m+3)>0,
解得:m<[3/2],此时x1=
−m+
3−2m
m−1,x2=
−m−
3−2m
m−1;
②△=0时,即m=[3/2]时,此时x1=x2=-3;
③△<0时,即m>[3/2]时,方程无解.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,以及解一元一次方程,利用了分类讨论的思想,考虑问题要全面.


6

射日35号 幼苗


当m=1时,2x+4=0,x= -2
当m≠1时,Δ=(2m)² - 4(m-1)(m+3) = -8m+12
若Δ<0即m>3/2时,没有实数根
当Δ=0即m=3/2时,1/2 x² + 3x +9/2 =0,解得x= -3
当Δ>0即m<3/2时,x = [-2m±√(-8m+12)] / [2(m-1)] = [-m±√(3-2m)] / (m-1)


0