正方形的边长为10,若绕它的对称轴旋转180°,得到一个几何体,则这个几何体的表面积

雪地里撒野的小熊 1年前 已收到2个回答 举报

有你9s幸福 春芽


正方形绕它的对称轴旋转180°,得到一个圆柱
圆柱的高和底面直径等于正方形的边长
圆柱的底面半径=10÷2=5
圆柱的表面积
=3.14×5×5×2+3.14×10×10
=157+314
=471


2

lijg99 幼苗


首先对称轴可能是其两条正对边的中心线,也可能是对角线,楼上的已经对两条正对边的中心线旋转而成的圆柱进行了计算,我这里仅对对角线旋转后的几何体进行计算。
旋转后是两个底座相连的圆锥,上下相等,求出一个的圆锥的侧面积翻倍即可。
单独一个圆锥,底面为正方形的另一对角线旋转而得的面,所以底面直径为正方形的对角线长,侧面长度为正方形的一条边,高度正好是正方形对角线的一半,所以侧面积为pi*5...


2