298K时,BaSO4在0.0100 mol· L-1的K2SO4溶液中的物质的量浓度为?

tomjiang2003 1年前 已收到1个回答 举报

江南周三 幼苗


298K时,
Ksp(BaSO4) = c(Ba2+)·c(SO42-) = 1.1×10^-10,
c(Ba2+) = Ksp(BaSO4)/c(SO42-) ≈ 1.1×10^-10 ÷ 0.0100 = 1.1×10^-8(mol/L).


3