在比例尺是1:9000000的地图上,量得两地之间的距离是6厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地开出,四小时后相遇

在比例尺是1:9000000的地图上,量得两地之间的距离是6厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地开出,四小时后相遇
已知甲、乙两车的速度比为4:5,求甲、乙两辆汽车每时各行多少千米.
快啊.
开心耍娃 1年前 已收到2个回答 举报

macyu 幼苗


两地的实际距离:9000000×6=54000000(厘米)=540千米 ( 图上1厘米=实际9000000厘米)
甲乙两车每小时共行:540÷4=135(千米) (速度和=路程÷时间)
每份速度是每小时:135÷(4+5)=15(千米) (甲乙两车的速度共有4+5=9份,是45千米)
甲车的速度是每小时:15×4=60(千米) (甲的速度占4份)
乙车的速度是每小时:15×5=75(千米) (乙的速度占5份)
不好意思,刚刚看错了,现已修改好,


4

siluoshaonian 幼苗


分析 实际距离=6/(1/9000000)=54000000厘米=540千米
速度和=540/4=135千米
甲车速度=135/(4+5)*4=60千米
乙车速度=135/(4+5)*5=75千米


0