20℃时的氯化钠和氢氧化钠混合饱和溶液中含有氢氧化钠的质量分数为18.8%,含氯化钠的质量分数为11.7%,列式计算混合

20℃时的氯化钠和氢氧化钠混合饱和溶液中含有氢氧化钠的质量分数为18.8%,含氯化钠的质量分数为11.7%,列式计算混合物种钠元素的质量分数.(可以不算结果.关键帮我把式子列出来.)
高岛逸夫 1年前 已收到1个回答 举报

allieking 幼苗


设原溶液质量xg
溶质氯化钠的质量=11.7%x 则Na+的质量=11.7%x*(23/58.5)=0.046x
溶质氢氧化钠的质量=18.8%x 则Na+的质量=18.8%x*(23/40)=0.1081x
总的Na+的质量=0.046x+0.1081x=0.1541x
Na+的质量分数=0.1541x/x=15.41%


8