一个农场计划28天完成收割任务,由于每天多收割7公顷,结果18天就完成了任务.实际每天收割多少公顷?

hhgr 1年前 已收到1个回答 举报

我是tt 幼苗


解题思路:依据每天多收割7公顷,结果18天就完成了任务,可以求出18天时间,实际比原计划多收割公顷数(18×7=126公顷),再求出实际比计划少用的时间,最后根据计划每天收割公顷数=18天时间实际比原计划多收割公顷数÷实际比计划少用的时间,求出计划每天收割公顷数,再加7公顷即可解答.

(18×7)÷(28-18)+7,
=126÷10+7,
=12.6+7,
=19.6(公顷),
答:实际每天收割19.6公顷.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题要明确等量关系式:计划每天收割公顷数=18天时间里实际比原计划多收割公顷数÷实际比计划少用的时间.


6