0.5mol/L的NACL溶液250ML,所含的溶质的质量是多少克?物质的量是多少? 溶质的微粒数分别是多少

笨小子 1年前 已收到4个回答 举报

一只燕 幼苗


1.所含的溶质的质量是:
0.25 * 0.5 * 58.5 = 7.3125 克
2.物质的量是:
0.25 * 0.5 = 0.125 mol
3.
溶质的微粒数分别是:
Na + 离子 0.125 mol 即 0.7525 * 10^23 个
Cl- 离子 0.125 mol 即 0.7525 * 10^23 个


11

shujianzhen 果实


0.5*58.5*0.25=7.3125克
物质的量是250克
溶质的微粒数7.3125/58.5*6.02*10的23次方


2

Q爱 幼苗


物质的量:0.5*250/1000=0.125
溶质质量:0.125*(23+35)=7.25 g
溶质微粒数:0.125*6.02*10^23=7.525*10^22 个


1

niuniu22 幼苗


0.125mol氯化钠


0