配制250ml 0.5mol/L的NaCl溶液,需要NaCl的质量是多少?

xcndax 1年前 已收到2个回答 举报

kirin_zjl 花朵


n=CV=0.5*0.25=0.125mol
m=n*M=0.125mol*58.5g/mol=7.3125g
需要7.3125g的NaCl

1年前 追问

4

xcndax 举报

0.25是哪来的

举报 kirin_zjl

250ml=0.25l啊,将毫升换成升进行计算

shanghaistoneman 幼苗


0.25LX 0.5mol/L=0.125mol
0.125molx58.5g/mol=7.3125g


1