某供电公司分时电价执行 分为平、谷两个时段,平断8:00-22:00,14个小时.谷断22:00-次日8:00,10个小

某供电公司分时电价执行 分为平、谷两个时段,平断8:00-22:00,14个小时.谷断22:00-次日8:00,10个小时.平段用电价格在原销电价基础上每千瓦时上浮0.03元,谷段电价在原销电价基础上每千瓦时下浮0.75元.小明家5月份实用平段电量40千瓦时,谷段电量60千瓦时,按分时电价付费42.73元.求(1)小明家该月支付平段、谷段电价每千瓦时各多少元?(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将支付电费多少元?
肥香肠 1年前 已收到1个回答 举报

图红丘丘 幼苗


40(X+0.03)+60(X-0.75)=42.73
X=0.8653
40(X+0.03)=35.81
60(X-0.75)=6.92
100X=86.53


5