正方形ABCD与正方形CEFG边长分别为2和3.M是AF中点,则MG=多少

zhenqy 1年前 已收到1个回答 举报

fox005 幼苗


AF是三角形AGF的斜边,AG=是3+2或者是3-2,画法不同,结果不同.另一个边是3,所以结果是MG=AF/2(斜边的中线等于斜边的一半)
AF*AF=(5*5+3*3)=34或者AF*AF=(1*1+3*3)=10,所以MG=二分之根号34或者二分之根号10


9