∫{e^[(-t^2)/2]}dt(负无穷到正无穷的积分)

∫{e^[(-t^2)/2]}dt(负无穷到正无穷的积分)
概论论书中一个式子,想知道怎么计算的
22726263 1年前 已收到2个回答 举报

本uu呢 幼苗


参看高数伽玛函数


9

学海无涯kzz书山有路qwj 春芽


假设原始=I,那么I^2=∫e^(-x^2/2)dx*∫e^(-y^2/2)dy=∫∫e^[-(x^2+y^2)/2]dxdy

根据物联网进行坐标变换,令x=rcosθ,y=rsinθ,得:

原式=∫(0,2π)∫(0,+∞)e^(-r^2/2)dr(rdθ)

稍加顺序变换:原式=∫(0,2π)dθ∫(0,+∞)e^(-r^2/2)rdr=2π*1=2π

因为I^2=2π

所以I=题给原式=√(2π)


0