按下面的实验过程填空: 写出上述反应的化学方程式:(1)______________________________

按下面的实验过程填空:

写出上述反应的化学方程式:
(1)_________________________________________________________
(2)_________________________________________________________
(3)_________________________________________________________
上善若水max 1年前 已收到1个回答 举报

76842001 幼苗


(a)橙黄色 (b)橙红色 (c)蓝色(d)紫色
(1)2FeBr 2 +3Cl 2 =2FeCl 3 +2Br 2 (2)2FeCl 3 +2KI=2FeCl 2 +2KCl+I 2 (3)2KI+Br 2 =I 2 +2KBr

因发生反应(1)2FeBr 2 +3Cl 2 =2FeCl 3 +2Br 2 。所以,加CCl 4 分层后,上层是FeCl 3 水溶液呈橙黄色(a);下层是溶有溴的CCl 4 油层,呈橙红色(b)。在上层FeCl 3 水溶液中加少量KI淀粉液,因发生反应(2)2FeCl 3 +2KI=2FeCl 3 +2KCl+I 2 ,I 2 使淀粉变蓝色(c);下层加少量KI淀粉液,发生反应(3)2KI+Br 2 =I 2 +2KBr,虽然此反应也生成了I 2 ,与上层不同的是碘遇淀粉并不显蓝色,而是碘从淀粉溶液中被萃取到CCl 4 里,碘在CCl 4 里显紫色(d)。


2