按下述实验过程填空: (1)写出上述反应的化学方程式: ①____________; ②____________; ③_

按下述实验过程填空:
(1)写出上述反应的化学方程式: ①____________; ②____________; ③______________。
(2)各混合物的颜色:a.____________,b.___________,c.___________,d._____________。
liuhaige 1年前 已收到1个回答 举报

士兵黑豆 花朵


① 2FeBr 2 +3Cl 2 =2FeCl 3 +2Br 2
② 2FeCl 3 +2KI=2FeCl 2 +I 2 +2KCl
③Br 2 +2KI=2KBr+I 2
a.黄色 ;b.橙红 ;c.蓝 ;d.蓝


2