已知a是实数,且使a3+3a2+3a+2=0,那么(a+1)1996+(a+1)1997+(a+1)1998的值是___

已知a是实数,且使a3+3a2+3a+2=0,那么(a+1)1996+(a+1)1997+(a+1)1998的值是______.
旋木JUN 1年前 已收到1个回答 举报

fyjiu 幼苗


解题思路:根据a3+3a2+3a+2=0,把此式化成立方的形式,解得a+1的值即可解答.

解法1:∵a3+3a2+3a+2=0
∴(a+1)3+1=0
∴(a+1)3=-1
∴a+1=-1
∴(a+1)1996+(a+1)1997+(a+1)1998=1+(-1)+1=1.
解法2:∵(a+1)2=a2+2a+1,
即a(a+1)2=a3+2a2+a,
解得:a3=a(a+1)2-2a2-a,
代入到a3+3a2+3a+2=0中得:a(a+1)2+(a+1)2+1=0,
即(a+1)3=-1,开立方得:a+1=-1,解得a=-2,
把a=-2代入得:(a+1)1996+(a+1)1997+(a+1)1998=1+(-1)+1=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 立方公式;立方根;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查立方公式和立方根的知识点,解答本题的突破口是把题干等式化成立方的形式,进而求出a+1,本题难度不是很大.


3