角与角的度量 数学难题.高手如果从一个点引5条射线,把以这点为顶点的周角分成5个角,它们的度数之比为1:2:3:4:2.

角与角的度量 数学难题.高手
如果从一个点引5条射线,把以这点为顶点的周角分成5个角,它们的度数之比为1:2:3:4:2.求这个五个角的度数
alda0509 1年前 已收到2个回答 举报

龙泽一朗 幼苗


=(37°+44°)+(49'+28')=81°+(60'+17')=82°17' =108°18‘-56°30’=108°-56°+18‘-30’=52°-1°+(60-30+18)'=51°48’


9

slcherry 幼苗


360/(1+2+3+4+2)=30°
30°
30×2=60°
30×3=90°
30×4=120°
30×2=60°


1