甲乙两辆汽车同时从ab两站相对开出,第一次在离a站90千米出相遇.相遇后两车继续以同样的速度行驶,到达mu

甲乙两辆汽车同时从ab两站相对开出,第一次在离a站90千米出相遇.相遇后两车继续以同样的速度行驶,到达mu
的地后又原路返回,第二次相遇时离a站的距离占ab两站全程的百分之六十五,ab两站的路程是多少千米
xseafy 1年前 已收到2个回答 举报

pzhmzg 幼苗


第一次相遇,甲乙共同走完一个全程,甲走了90千米;
第二次相遇,甲乙共同走完3个全程,甲走了3*90千米,恰等于1+1-65%=1.35个全程
全程=3*90/(1+1-65%)=200千米
AB两站的距离是200千米.


2

xdg56 幼苗


200


1