牧羊人赶着一群羊去放牧,跑走了一只公羊后,他发现剩下的羊中公羊和母羊的比是9:7.过了一会儿,跑走的公羊回到羊群,却又跑

牧羊人赶着一群羊去放牧,跑走了一只公羊后,他发现剩下的羊中公羊和母羊的比是9:7.过了一会儿,跑走的公羊回到羊群,却又跑走了一只母羊,这时公羊与母羊的比是7:5.这群羊原来有多少只?
qqchd0102 1年前 已收到5个回答 举报

xuefeng118 幼苗


解题思路:把跑走1只羊后的两种羊的总数量看作单位“1”,则母羊占这个总数的[7/9+7],跑走1只母羊后,这个总数量是不变的,则母羊占这个总数的[5/5+7],母羊减少了这个总数的([7/9+7]-[5/5+7]),而这个分率所对应的数量是1,于是用对应量1除以对应分率([7/9+7]-[5/5+7]),就是跑走1只羊后的两种羊的总数量,再加上1就是这群羊原来的总数量.

1÷([7/9+7]-[5/5+7])+1,
=1÷([7/16]-[5/12])+1,
=1÷[1/48]+1,
=48+1,
=49(只);
答:这群羊原来有49只.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 求出跑走的1只母羊所对应的分率([7/9+7]-[5/5+7]),是解答本题的关键,计算时不要忘记加上1.


1

mmkk花 幼苗


跑走了一只公羊后,他发现剩下的羊中公羊和母羊的比是9:7。
过了一会,跑走的公羊回到羊群,却又跑走了一只母羊,这时公羊与母羊的比是7:5。
前后两群羊的总数一样。
9:7=27:21
7:5=28:20
1÷(28-27)×(27+28)+1=56只羊。
答;原来共有56只羊。...


1

LWZTD 幼苗


公羊28,母羊21,一共49


1

螵ss 幼苗


公羊28只,母羊21只
9:7=27:21
7:5=28:20
1÷(28-27)×(27+28)+1=56只羊。
答;原来共有56只羊。


1

他ss了 幼苗


公羊28只,母羊21只,一共49只


0