已知空间四边形OABC中,OA=OB,CA=CB,E、F、G、H分别为OA、OB、BC、CA的中点,求证四边形EFGH是

已知空间四边形OABC中,OA=OB,CA=CB,E、F、G、H分别为OA、OB、BC、CA的中点,求证四边形EFGH是矩形
ugo2000 1年前 已收到1个回答 举报

勇闯5000 幼苗


画图,易得EF‖AB,且EF=1/2AB.HG‖AB,且HG=1/2AB 所以四边形EFGH是平行四边形 △ACO≌△BCO,(三边相等).所以OC平分角AOB 在等腰三角形ABO中,OC垂直平分AB,且EF‖AB,EH‖OC.所以EF⊥EH,所以四边形EFGH是矩形 楼主一个题发了两遍,所以,你都采纳了我的吧.


6