该地地震发生时的地方时为?2013年4月20日上午8时03分四川发生一次7.0级地震,震中位于北纬30.3度,东经103

该地地震发生时的地方时为?
2013年4月20日上午8时03分四川发生一次7.0级地震,震中位于北纬30.3度,东经103.0度,即雅安之北约40公里处.震源深度13km.
请给出具体计算过程,
huixio 1年前 已收到1个回答 举报

rensheng85 幼苗


北京时间----2013年4月20日上午8时03分--------对应经度:120°E
两地经度差=120-103=17=15+2------相当于1小时8分钟
求西边时间用减法 2013年4月20日上午8时03分-1小时8分钟=2013年4月20日上午6时55分


10