把一定量的铁粉投入到硝酸铜和硝酸银

把一定量的铁粉投入到硝酸铜和硝酸银
把一定量的铁粉投入硝酸铜和硝酸银的混合溶液中,为什么先置换出银,再置换出铜?铜的活动性不是比银要强吗?
王动不想动 1年前 已收到6个回答 举报

sui-pumpkin 幼苗


金属性Fe>Cu>Ag
所以先发生反应
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag
再发生
Fe+Cu(NO3)2=Fe(NO3)2+Cu
因为如果先发生下面那个反应,也会发生如下反应
Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
与第二个方程式叠加即可得到第一个方程式.


6

杨芬丽 幼苗


一个很简单的方法来判断所谓置换反应的先后。
该反应的还原剂是铁
该反应的氧化剂是铜离子和银离子
你可以把你的思维倒过来,银离子的氧化性强于铜离子,所以会在铜前面与还原剂反应。所以银首先被置换出来,或者说铁首先被银离子氧化再被铜离子氧化。
更直白地讲,按照你的理论来说是行不通的,因为不活泼的金属更容易被置换。为什么铁不能置换出K,Na?就是因为K,Na单质太活泼了。为...


2

停留在指间的错觉 幼苗


这里铁是还原剂 硝酸铜和硝酸银是氧化剂
铜的还原性是比银好
但是这里的铜和银不是单质 而是化合物
他们在这里做氧化剂
由于铜的还原性 也就是活动性强
铜的化合物的氧化性就弱
于是银的化合物的氧化性强
银就先出来了。
如果你假设铜先出来
那么出来的铜单质会和硝酸银又发生反应从而置换出银
最终不论怎么想 都是银先出来。...


1

那么我 幼苗


如果Fe先置换出Cu那么Cu又会和AgNo3反应置换出Ag


1

bowkig 幼苗


这里应比较铜和银的还原性。银的还原性比铜强!所以就置换出来银先


0

jack69 幼苗


银离子的还原性比铜离子的还原性强啊,


0