高中化学必修一全部化学方程式及离子方程式总结

高中化学必修一全部化学方程式及离子方程式总结
~麻烦大家了,老师明天检查急~~~~~~~!!!!!!!!!
zhangjing57 1年前 已收到1个回答 举报

scher63 春芽


其实你还是自己总结一下比较好,自己总结最后记忆相当深刻的。
全套无机方程式
氯气、卤素
2Na+Cl22NaCl Cu+Cl2CuCl2
2Fe+3Cl22FeCl3 H2+Cl22HCl
Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2 Cl2+2NaI=2NaCl+I2
Cl2+2FeCl2=2FeCl3 Cl2+SO2 +2H2O=H2SO4 +2HCl
Cl2+H2O=HCl+HClO 2HClO2HCl+O2↑
2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O
2Ca(OH)2+2Cl2=Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
Ca(ClO)2+ CO2 +H2O=CaCO3↓+2HClO
Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+ 2HClO
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
NaCl+AgNO3= AgCl↓+NaNO3
硫、氧族
S+ O2SO2 S+ H2H2S
S+FeFeS 2SO2+ O22SO3
SO2+H2O =H2SO3 SO3+H2O =H2SO4
SO3+2NaOH=Na2SO4+ H2O SO2+2NaOH=Na2SO3+ H2O
SO2+NaOH=NaHSO3
SO2+H2O H2SO3H++ HSO3-
SO2+ NH3∙H2O= NH4HSO3 SO2+2NH3∙H2O=(NH4)2SO3+ H2O
2H2SO4(浓)+CuCuSO4+ SO2↑+ 2H2O
2H2SO4(浓)+CCO2↑+2SO2↑+ 2H2O
Na2SO3+ H2SO4 =Na2SO4+ SO2↑ +H2O
FeS+2HCl=H2S↑+FeCl2
氮、氨气、硝酸、氮族
N2+3H2 2NH3 N2+O22NO
4NH3+5O2 4NO+6H2O NH3+HCl= NH4Cl
NH3+HNO3 =NH4NO3 NH3+H2ONH3· H2ONH4++OH-
2NH4Cl+ Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2O
2NO+O2 =2NO2 2NO2 N2O4 3NO2+H2O =2HNO3 +NO
NH4Cl NH3+HCl NH4HCO3 NH3↑+CO2↑+H2O
(NH4)2CO32NH3↑+CO2↑+H2O
3Cu+8HNO3(稀) 3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3(浓) =Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
C+4HNO3(浓) CO2↑+4NO2↑+2H2O
碳族
C+O2CO2 2C+O22CO
2CO+O22CO2 C+CO22CO
C+H2O(g)CO+H2
3C+2Fe2O34Fe+3CO2↑ Fe2O3+3CO2Fe+3CO2
CO2+H2O H2CO3H++ HCO3-
CO2+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ H2O CO2 +CaCO3+ H2O=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2CaCO3↓+H2O+CO2↑

Si+O2SiO2 Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2↑
SiO2+2CSi+2CO↑ SiO2+CaOCaSiO3
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O SiO2 +4HF=SiF4↑+ 2H2O
SiO2 +Na2CO3Na2SiO3+CO2↑ SiO2 +CaCO3CaSiO3+CO2↑
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3↓+2NaCl Na2SiO3+CO2+H2O=H2SiO3↓+Na2CO3
钠、碱金属
4Na+O2 = 2Na2O 2Na+O2Na2O2
2Na+2H2O=2NaOH+ H2↑ 2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2↑
Na2O+CO2= Na2CO3 Na2O+H2O=2NaOH
Na2O+2HCl=2NaCl+H2O 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2Na2O2 +2CO2=2Na2CO3+O2 2NaCl(熔融)2Na+Cl2↑
NaOH+ HCl =NaCl+H2O 2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2↓
Na2CO3+ Ca(OH)2 =CaCO3↓+2NaOH Na2CO3+CO2+H2O =2NaHCO3
Na2CO3+2HCl=2NaCl+ CO2↑+H2O Na2CO3+HCl=NaCl+ NaHCO3
2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O NaHCO3+ NaOH=Na2CO3+H2O
NaHCO3+ HCl=NaCl+CO2↑+H2O
2NaHCO3 + Ca(OH)2 =2H2O +CaCO3 ↓+Na2CO3
NaHCO3 + Ca(OH)2 =H2O +CaCO3 ↓+NaOH
2NaOH +Ca(HCO3)2 =2H2O +CaCO3 ↓+Na2CO3
NaOH +Ca(HCO3)2 =H2O +CaCO3 ↓+NaHCO3

2Mg+O22MgO 2Mg+CO2 2MgO+C
Mg+2H2OMg(OH)2 +H2↑ MgCl2(熔融)Mg+ Cl2↑

4Al +3O22Al2O3 2Al+Fe2O3Al2O3+2Fe
2Al2O3(熔融)4Al+3O2↑ 2Al(OH)3Al2O3+3H2O
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑ 2Al+ 2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O Al2O3+ 2NaOH=2NaAlO2+H2O
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O Al(OH)3 +NaOH=NaAlO2+2H2O
Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O
3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al(OH)3↓
AlO2-+ H++H2O =Al(OH)3↓ Al3++3OH- =Al(OH)3↓
AlO2-+ 4H+ =Al3++2H2O Al3++ 4OH- =AlO2-+2H2O
AlO2-+ CO2+2H2O =Al(OH)3↓+HCO3- Al3++3NH3· H2O =Al(OH)3↓+3NH4+
AlO2-+2H2O=Al(OH)3+OH- Al3++3H2O=Al(OH)3(胶体)+3H+ Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓

3Fe+2O2Fe3O4 3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2 Fe+SFeS
2Fe+3Cl22FeCl3 Fe+ H2SO4 =FeSO4+ H2↑
Fe+ CuSO4 =FeSO4+Cu
2Al+Fe2O3Al2O3+2Fe Fe2O3+3CO2Fe+3CO2
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O FeCl2+2NaOH =Fe(OH)2↓+2NaCl FeCl3+3NaOH =Fe(OH)3↓+3NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O= 4Fe(OH)3 2Fe(OH)3Fe2O3+3H2O
Fe(OH)3+3HCl =FeCl3+3H2O
2Fe3++Fe=3Fe2+ 2Fe3++Cu =2Fe2++ Cu2+ 2Fe3++ S2- =2Fe2++S↓
Fe2++ S2-=FeS↓ 2Fe3++2I-=2Fe2++ I2 Fe3++3SCN- =Fe(SCN)3
Fe3++3H2OFe(OH)3(胶体)+ 3H+ 2Fe2+ +Cl2=2Fe3+ +2Cl-
其实你还是自己总结一下比较好,自己总结最后记忆相当深刻的。


8