设方程x^2+ax+b=x的根构成的集合只有一个元素a,求a,b的值.

大饼永远爱狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

如果可以重来X 幼苗


即方程只有一个根,
由根与系数可得:a*a-4b=0
把a代入方程可得:a*a+a*a+b=a
把a*a=4b代入第二式可得:
4b+4b+b=a
即:a=5b,代入一式
(5b)*(5b)-4b=0
可以解得:b(25b-4)=0
b=0,或b=4/25
根据a=5b
得当b=0,a=0 当b=4/25,a=4/5


10

巴山泪 幼苗


即方程只有一个根,所以a*a-4b=0且a*a+a*a+b=0,所以b=0,a=0


0