有两种不同的铀原子,一种原子核内有92个质子和143个中子,另一种原子核内有92个质子和146个中子,则它们不相等的是

有两种不同的铀原子,一种原子核内有92个质子和143个中子,另一种原子核内有92个质子和146个中子,则它们不相等的是
(  )
A. 原子的质量
B. 核电荷数
C. 核内质子数
D. 核外电子数
独Lonely 1年前 已收到1个回答 举报

黄金135两 花朵


解题思路:根据在原子中:原子序数=质子数=核外电子数=核电荷数以及相对原子质量=质子数+中子数,其中原子的相对原子质量大的其实际质量也大,反之亦然,可以据此分析解答并作出判断.

根据相对原子质量=质子数+中子数,因两种铀原子的中子数不同,则相对原子质量不同,所以它们的质量也不相同,故A符合题意;
根据在原子中:原子序数=质子数=核外电子数=核电荷数,依据题意可知两种铀原子的:核外电子数=核电荷数=核内质子数=92,由此可知选项B、C、D不合题意.
故选A.

点评:
本题考点: 原子的定义与构成.

考点点评: 熟练掌握在原子中的两个等量关系:原子序数=质子数=核外电子数=核电荷数和相对原子质量=质子数+中子数,并能够利用它们来解决一些题目.


9